春休み ワークショップ開催!

更新日:2020年01月14日

日程:3/20(金)~4/5(日)10:00~15:00(最終受付)

春休み ワークショップ開催

※写真はイメージです。

会場:世界の影絵・きり絵・ガラス・オルゴール美術館 2 階 催事場

春休みWS 事前申込受付中。

予約に空きがあれば当日の受付も可能ですが、ご予約していただいた方が確実にご利用いただけます。
ご予約の場合は TEL: 0267-55-7484(受付時間:10:00~16:00)までご連絡ください。

ミサンガ編み

講師
楽学さん
開催日
3月21日(土)
定員
各回 4名様
受付時間
10:00~ / 10:45~ / 11:30~ / 12:15~ / 13:00~ / 13:45~ / 14:30~
料金
200円
所要時間
約30分
内容
リリアンのひもでブレスレットかストラップを編む体験をしていただけます。(対象年齢 8歳以上)

ドライフラワーを使ったボタニカルキャンドル・ゼリーキャンドル・アロマワックスサシェ制作

講師
正午の園さん
開催日
3月29日(日)・4月4日(土)・4月5日(日)
定員
各回 4名様
受付時間
10:00~ / 10:30~ / 11:00~ / 11:30~ / 12:00~ / 12:30~ / 13:00~ / 13:30~ / 14:00~ / 14:30~ / 15:00~
内容
お好みの花材を選んで、型にデザインし、溶かしたロウを流して成形します。固まるのに30分~40分ほどかかります。
※ 作品が固まるまでお預かりしますので、他のブースや白樺リゾートをお楽しみください
  • ゼリーキャンドル(火を灯すタイプ)
    またはゼリーキャンドルホルダー(中が空洞タイプ)

    3,000円 / 作成時間 約30分
    お預かり完成時間 約45分

  • ボタニカルキャンドル

    3,500円 / 作成時間 約30分
    お預かり完成時間 約45分

  • アロマワックスサシェ

    1,500円 / 作成時間 約30分
    お預かり完成時間 約35分

ハーバリウム制作

講師
bluebee*elms*さん
開催日
3月20日(金祝)・3月22日(日)・4月5日(日)
定員
各回 4名様
受付時間
10:00~ / 11:00~ / 12:00~ / 13:00~ / 14:00~ / 15:00~
料金
1,100円~
※ボトルの大きさにより金額が異なります。
所要時間
30分~1時間
内容
お好きなお花をボトルに詰めて、世界でたった一つのオリジナルハーバリウムが作れます。

リボンヘアゴム&クリップ つくり

講師
mimi481~癒しの空間~さん
開催日
3月21日(土)
定員
各回 4名様
受付時間
10:00~ / 10:30~ / 11:00~ / 11:30~ / 12:00~ / 12:30~ / 13:00~ / 13:30~ / 14:00~ / 14:30~ / 15:00~
料金
1つで300円、2つで500円
所要時間
15分~30分
内容
リボンを選んで頂き2つ重なったダブルリボンを作ります。ヘアゴムかクリップを付けて完成。

キャンディバックキーホルダー作り

講師
HandmadeSalon「癒しの時間」さん
開催日
3月21日(土)・3月30日(月)
定員
各回 4名様
受付時間
10:00~ / 10:30~ / 11:00~ / 11:30~ / 12:00~ / 12:30~ / 13:00~ / 13:30~ / 14:00~ / 14:30~ / 15:00~
料金
900円
所要時間
30~40分
内容
100種類以上あるパーツを自由に選び、透明の袋の中に配置し、オリジナルの夢可愛いキーホルダーを作ります。

サンキャッチャー・アクセサリー・キーホルダーつくり

講師
縁起屋天天さん
開催日
3月20日(金・祝)・3月21日(土)・3月22日(日)・3月28(土)・3月29(日)・3月30日(月)・3月31日(火)・4月4日(土)・4月5日(日)
受付時間
10:00~ / 11:00~ / 12:00~ / 13:00~ / 14:00~ / 15:00~
定員
各回 4名様

サンキャッチャー

内容
好きなパーツを選んで並べたら、コードや金具を通していきます。
料金
500円~2,000円
所要時間
作成時間 約30分

アクセサリー、キーホルダー

内容
好きなパーツを選んで並べたら、ゴムに通したり金具に取り付けます。
料金
500円
所要時間
作成時間 約40分

ハーバリウム&水引アクセサリー制作

講師
mint&momoさん
開催日
ハーバリウム開催:3月21日(土)・4月4日(土)
水引アクセサリー開催:3月22日(日)・4月5日(日)
受付時間
10:00~ / 10:45~ / 11:15~ / 12:00~ / 12:45~ / 13:15~ / 14:00~ / 14:45~
定員
各回 3名様
内容
きれいな花やカタチのお花や葉っぱなどを詰め込んで、専用のハーバリウム液を入れ透明感があり、素敵に仕上がります。市販のものとは違う高級感なものを使用。お気に入りの作品をお作りいただけます。
料金
1,100円~
容器の大きさにより値段が違います。
所要時間
30分~
内容
お客様に簡単な結び方を体験していただきます。和を感じる素敵なアクセサリーを気軽に身につけませんか?
料金
1個制作で300円。2個以上は500円~
所要時間
15分~20分

キラキラビジューのアクセサリー制作

講師
夏槻さん
開催日
3月22日(日)・3月29日(日)
受付時間
10:00~ / 10:30~ / 11:00~ / 11:30~ / 12:00~ / 12:30~ / 13:00~ / 13:30~ / 14:00~ / 14:30~ / 15:00~
定員
各回 4名様
内容
いろいろな形のビジュー(ストーン)を土台のパーツへ配置し、貼るだけのかんたんなアクセサリーです。難しい工程や仕上げはこちらで行います。
料金
700円
所要時間
約20分

出展者募集中!

※一旦 出展者の受付は終了いたしました。
まだ若干空きはございます。ご出展希望の方はお問合せくださいませ。
TEL 0267-55-7484 影絵美術館

開催日:2020年3月20日(金)~22日(日)・3月28日(土)~3月31日(火)
    2020年4月4日(土)・5日(日)

開催時間:10:00~15:00(最終受付)

出展料:1 日 1,000 円 (テーブル 2 台・椅子 4 台 使用料込)
電気使用する方は別途1 日 100 円
追加備品貸出:テーブル・椅子使用料 各100 円
・ただし、台数に限りがあるため事前にお問合せください。

ご参加いただく条件

★ワークショップをやっていただける方
ワークショップに必要な道具などはすべて各自でご用意くださいませ。
お客様層は、春休みのため小学生までのお子様連れが多いと思われますが、大人の方でも体験して頂けるワークショップも大歓迎です。
作品を並べて、展示販売も可能です。
ディスプレイは出展者さまにて設置をお願い致します。複数日ご出展され連日出展ではない場合は展示品販売品を含め、次回ご出展時にあらためてセッティングをお願い致します。
・使用するテーブル・イスは、弊社でご用意致します。
(参考)テーブルの大きさ
180㎝×45㎝(展示販売用)
180㎝×90㎝(ワークショップ用)※1台で4名掛けが可能です。
・SNSでの告知などで掲載可能な写真を2~3 点、下記のメールアドレスまでお送りください。

出展料支払い・搬入・搬出について

出展料:当日、集金いたします。
搬入 当日8:30~9:30まで 
搬出 終了後1時間以内を目安にお願いします。
※搬入・搬出のご案内などは、出展者様へ別途詳細をご連絡いたします。
※連日出展については、盗難・破損など弁償しかねます。出展者様にて管理いただくようお願いいたします。
※台車の貸し出し(無料)ございます。数に限りがあるため、お持ちの方はご持参ください。

その他

基本は当日受付で行います。事前予約については、弊社にて受付いたします。1 月中旬頃より受付開始。
その際の予約状況については、随時共有させていただきます。
会場見学ご希望の方は、お気軽にお問合せくださいませ。

お問合せ先:影絵美術館 直通 TEL: 0267-55-7484 担当:藤原・宮澤

メールの場合は、まで

通常に開催している制作体験の他にも、様々な手作り体験が楽しめます!!
近くの遊園地が閉まっている春休みでも、作って、遊んで、楽しんじゃいましょう!

春休みワークショップ 出展申込書

一覧へ戻る